Tournoi à Bettancourt la Ferré
16 équipes présentes cette année au tournoi avec la participation de l'ASNL qui s'était imposé la saison dernière, malheureusement cette année, ils ont été battu par Eclaron au pénalty après un match qui a vu les deux équipes se séparaient sur un score nul et vierge.
Nous avions quand à nous, 2 équipes inscrites dont vous trouverez les résultats ci dessous :
VILLIERS - THIERVILLE 0 - 2
SERMAIZE - THIERVILLE 0 - 0
THIERVILLE - ORNEL 0 - 0
VITRY - THIERVILLE 0 - 0
THIERVILLE - ECLARON 0 - 2
THIERVILLE - FAUX SUR POGNY 2 - 0
THIERVILLE - WASSY 1 - 0
Bilan 3 victoires, 3 nul et 1 défaite
Le classement du groupe
1 - ECLARON 23 pts
2 - FAUX SUR POGNY 21 pts
3 - ORNEL 20 pts
4 - VITRY 20 pts
5 - THIERVILLE 19 pts
6 - SERMAIZE 15 pts
7 - WASSY 10 pts
8 - VILLIERS EN LIEU 7 pts
Avec cette cinquième place, nous jouons notre match de classement pour décrocher soit la 9ème ou 10ème place.
ORNEL 2 - THIERVILLE 2 1 - 0
ASNL - THIERVILLE 2 1 - 0
BAYARD - THIERVILLE 2 1 - 0
MONTIER - THIERVILLE 2 0 - 0
MARNAVAL - THIERVILLE 2 1 - 0
COUVROT - THIERVILLE 2 0 - 0
BOLOGNE - THIERVILLE 2 1 - 0
Le classement du groupe
1 - ASNL 26 pts
2 - MARNAVAL 23 pts
3 - BOLOGNE 22 pts
4 - BAYARD 20 pts
5 - COUVROT 15 pts
6 - ORNEL 2 13 pts
7 - THIERVILLE 2 9 pts
8 - MONTIER 8 pts
En finissant à la 7ème place du groupe, Thierville 2 jouera pour la 13ème ou 14ème place.
Dans ces deux groupes, Thierville 1 n'est pas passé loin du podium, il manquait un petit quelque chose, un brin de réussite que l'on a pas eu en alignant d'affilée 3 matchs nuls qui nous ont fortement handicapé pour la suite car la victoire rapportait 4 points, alors qu'un nul 2 et une défaite 1 point.
Dans l'équipe de Thierville 2, il n'y avait que des jeunes joueurs (principalement U8), au vu des résultats et des adversaires, on peut dire qu'ils se sont très bien comportés, car Thierville 2 ne s'est incliné que sur des 1-0 dont 2 intervenus en fin de match (1min30 du terme du match contre ASNL et à 4 secondes de la fin contre Bologne).
Nul doute que l'année prochaine, cette équipe se comportera d'une autre façon et que les résultats suivront.
Thierville 1 et 2 se sont tous les deux imposés dans les matchs de classements sur les scores identiques de 1-0 respectivement face à WASSY pour THIERVILLE 2 et COUVROT pour THIERVILLE 1
Classement général
1 - ECLARON
2 - ASNL
3 - MARNAVAL
4 - FAUX/POGNY
5 - BOLOGNE
6 - ORNEL
7 - BAYARD
8 - VITRY
9 - THIERVILLE
10 - COUVROT
11 - SERMAIZE
12 - ORNEL 2
13 - THIERVILLE 2
14 - WASSY
15 - MONTIERS
16 - VILLIERS
A l'issue des matchs, chaque joueur a reçu un ballon et une coupe pour l'équipe qu'ont été cherché Hugo FERREIRA (capitaine de l'équipe 1) et Lois DZIEDZIC (capitaine de l'équipe 2) que nous ferons tourner toutes les semaines.
Composition de l'équipe 1
Robin HENRY (gardien)
Clément ROSSI
Jules LEVIGNERON
Hugo FERREIRA
Allan GRONDIN
Mael PHILBERT
Jeason HAON
Composition de l'équipe 2
Robin HENRY (gardien)
Thomas ROSSI
Hugo VENET
Thibaut CHADUC
Thibaut LAMBOURG
Alix SERVAIS
Lois DZIEDZIC
Commentaires